Евгений Велихов стал членом Экспертного совета в области опреснительных технологий
18 сентября 2014 года, 00:00Ведущие мировые специалисты в области опреснительных технологий вошли в состав Экспертного совета «Русатом Оверсиз» по опреснению, первое заседание которого состоялось в Москве. Совет должен решать задачи по выработке оптимальных технологических решений для крупнейших заказчиков «Русатом Оверсиз» на рынке воды и водоподготовки в разных странах. Участие в заседании принял академик РАН Евгений Велихов.
Членами Экспертного Совета «Русатом Оверсиз» также стали директор «НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды» Юрий Рахманин и директор Центра инновационных технологий «МАЭК-Казатомпром» Евгений Муралёв.
Как стало известно, госкорпорация «Росатом» сейчас ориентируется на опреснительные технологии многоступенчатой дистилляции (англ. Multiple Effect Distillation, MED-технологии), которые повторяют природные процессы выпаривания и конденсации морской воды.
Как и прочие виды опреснения, MED-технологии требуют значительных энергозатрат, а стабильность работы опреснительных комплексов зависит от надежности энергоснабжения. Уникальный атомный энергетический комплекс, позволяющий опреснять воду в промышленных объемах, находится в городе Актау (бывший Шевченко), Казахстан, на берегу Каспийского моря. Комплекс функционировал на базе трехконтурного реактора БН-350 и производил до 120 тыс. куб. м пресной воды в сутки.
На встрече Евгений Велихов отметил, что «в современном мире потребность в пресной воде так же велика, как и потребность в энергии».
«Уже сегодня более двух миллиардов человек проживает в зонах нехватки водных ресурсов, и дефицит воды продолжит возрастать в перспективе десятилетий. Эффективное управление стратегическими водными ресурсами становится приоритетной задачей государственной политики многих стран. Россия обладает уникальными компетенциями и историческим опытом по применению атомной энергии для производства пресной воды путем термического обессоливания. Развитие данного направления ГК «Росатом» является важным элементом работы с зарубежными партнерами», - рассказал Евгений Павлович.
Согласно имеющейся статистике, около двух миллиардов человек на Земле испытывает дефицит пресной воды. При этом в ближайшие десятилетия рост численности населения ожидается в регионах, где нехватка пресной воды ощущается и сегодня, – в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. В 2000 году Организация Объединенный Наций провозгласила обеспечение экологической устойчивости одной из восьми целей развития тысячелетия. В рамках этой цели сформулирована задача сократить долю населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде. Опреснительные технологии также применяются для производства воды для сельскохозяйственных и промышленных нужд. Международное взаимодействие по проблемам воды в мире осуществляется также в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирного Водного Совета.
Источник: http://www.energyland.info