Виктор Садовничий: Инженерное образование в МГУ требует кардинальных изменений
8 октября 2014 года, 00:00Инженерное образование в Московском государственном университете (МГУ) требует кардинальных изменений, заявил в интервью СМИ ректор МГУ Виктор Садовничий.
«В нашем университете и в других технических вузах об этом шла речь. Я думаю, надо довольно сильно менять программы. И главное - восстановить связь между фундаментальным обучением и уже конкретным изделием. То есть идея молодого ученого "из гаража" должна быть подхвачена фирмой или корпорацией», - сказал Садовничий.
Отметим, что МГУ занял 114 место в топ-200 лучших вузов мира в рейтинге QS. Столичный вуз остался единственным университетом из России, вошедшим в топ-200 высших учебных заведений мира по версии этого издания.
В то же время в рейтинге университетов британского журнала о высшем образовании Times Higher Education (THE) МГУ занял только 196-ое место. Однако за год Московский университет укрепил свои позиции в рейтинге издания. В прошлогоднем списке МГУ находился в группе учебных заведений, разделивших позиции с 226-ой по 250-ую.
Добавим, что ведущие российские вузы сейчас участвуют в программе "5 в 100". Программа направлена на повышение уровня образования и научной деятельности в университетах. В случае ее реализации к 2020 году пять российских вузов войдут в сотню ведущих мировых университетов.
Виктор Садовничий уже не раз отмечал, что ориентирами для российского высшего образования должны стать несколько главных мировых рейтингов. Среди них ректор МГУ назвал исследования Times Higher Education, QS, а также рейтинги Саудовской Аравии и Шанхая. По словам академика, было бы ошибкой равняться только на один рейтинг.
Источник: Источник: http://www.m24.ru