Совет по науке и образованию

В Курчатовском институте открылись IV Высшие курсы «СИН-нано-2011»

13 июля 2011 года, 00:00

В НИЦ «Курчатовский институт» открылись IV Высшие курсы стран СНГ для молодых учёных, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследования наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано-2011)».

В Курчатовском институте открылись IV Высшие курсы «СИН-нано-2011»

Курсы будут проводиться в течение двух недель на базе НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна) и Института кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН. Соучредитель Высших курсов - Международная ассоциация академий наук, возглавляемая академиком Б.Е. Патоном. Мероприятие проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

С приветственным словом к молодым ученым обратился Александр Беглов, заместитель главы Администрации Президента РФ, председатель наблюдательного совета НИЦ «Курчатовский институт».

Министр образования и науки Андрей Фурсенко подчеркнул, что подобные форумы очень важны для объединения научной молодежи. Благодаря им молодые люди выходят на новый уровень общения, обмениваются идеями, информацией не только в рамках Высших курсов, но и в дальнейшей жизни и работе.

Директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, открывая Курсы, подчеркнул, что сегодня российская власть уделяет большое внимание развитию в стране мегасайенс, а также участию России в глобальных научных мегапроектах.

«На прошедшем недавно заседании правительственной Комиссии по высоким технологиям и инновациям было принято решение о строительстве в России уникальных установок мирового класса, - сказал он. – Это очень важно, поскольку сегодня Россия – один из ключевых игроков международного научного ландшафта. Россия вносит огромный – финансовый и интеллектуальный - вклад в международные проекты. Это ЦЕРН в Женеве, ИТЭР во Франции, а также две суперсовременные и мощные мега установки в Германии – XFEL и FAIR.  Думаю, что совместная работа молодых ученых из стран СНГ станет огромным потенциалом, который позволит нам всем двигаться дальше, занимать достойное место в мире. Главная задача наших Курсов – создать комьюнити интеллектуалов, которые смогут внести существенный вклад в развитие цивилизации XXI века».

В рамках открытия «СИН-нано-2011» было также подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между НИЦ «Курчатовский институт» и Российским университетом дружбы народов об открытии совместной магистерской программы обучения по специальности «Инженерно-физические технологии в наноиндустрии». Документ подписали ректор РУДН Владимир Филиппов и директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям: в области образования, научных исследований, а также в сфере инновационной деятельности.

Источник www.kiae.ru