Совет по науке и образованию

Встреча Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории

5 ноября 2014 года, 00:00

В Музее современной истории России состоялась встреча Президента РАН Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории. На заседание приехали представители ведущих высших учебных заведений страны и институтов Российской академии наук, в частности Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН.

Встреча Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории

   В своем обращении к ученым глава государства выступил против попыток «перекодировать общество» и переписать историю.

«Мы видим, что предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество в нашей стране, это не может быть не связано с попытками переписать историю», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что невозможно «переписать историю под чьи-то геополитические интересы».

«История — это наука, если к ней по-серьезному относиться, ее невозможно переписать, но безусловно, для того чтобы этого не случилось, должны быть специалисты, которые объективно, полноценно не только освещают события прошлого, но и дают им оценку, что чрезвычайно важно и без чего науки не существует», - заметил Владимир Владимирович.

Одновременно российский лидер выступил против запрета информации в интернете, не носящей чисто криминальный характер.

По словам главы государства, запрещать вообще ничего нельзя. Путин считает, что с проявлениями негативного характера, не подпадающими под раздел криминала, следует бороться только одним способом – «противопоставить им более основательную и более ярко изложенную точку зрения».

Также Президент РФ отметил, что не только общество в целом, но и историки должны сами отстаивать российские позиции в информационном пространстве, и задача государства здесь - оказать этому необходимую помощь.

При этом, говоря о необходимости защиты интересов, Путин подчеркнул, что «государство никогда не сможет быть эффективным по этому направлению работы».

Источники: http://www.kremlin.ru, http://www.rg.ru

Стенограмма встречи Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории