Совет по науке и образованию

"Сколково" готово помогать продвигать итальянские технологии в России

15 июля 2011 года, 00:00

Инновационный центр "Сколково" готов помогать итальянским компаниям в продвижении их передовых технологий на российский рынок, заявил в четверг президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"Сколково" готово помогать продвигать итальянские технологии в России

Инновационный центр "Сколково" готов помогать итальянским компаниям в продвижении их передовых технологий на российский рынок, заявил в четверг президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Делегация российского иннограда во главе с Вексельбергом провела в Риме презентацию фонда и серию переговоров с итальянскими компаниями о перспективах будущего партнерства. В частности, состоялись встречи с представителями министерства образования, Итальянского космического агентства (ИКА) и Почты Италии.

Кроме того, в формате road-show в стенах МИД Италии руководители пяти кластеров "Сколково" рассказали о деятельности центра в сфере энергоэффективности, IT, биомедицинских технологий, космоса и ядерных технологий.

Объясняя, почему была выбрана Италия в качестве одной из тех стран, где было решено провести презентацию фонда, Вексельберг пояснил, что выбор той или иной страны определяется, уровнем, на котором она находится, и уровнем развития в ней технологий, которые соответствуют приоритетам "Сколково".

"Италия - это страна, занимающая наиболее высокое место среди европейских стран по очень широкому кругу отраслей, которые для нас являются приоритетными", - сказал глава фонда российским журналистам.

Он отметил, что аналогичные презентации уже прошли в Израиле, Франции, Австрии и Бельгии.

"По линии образовательной мы будем предлагать итальянским университетам формы обменов студентами, привлечение итальянских профессоров для чтения лекций в российских вузах, совместную разработку научных и образовательных программ", - сказал Вексельберг.

По его словам, российская сторона хочет верить в то, что это сотрудничество будет взаимовыгодным.

"Что касается инвестиций: предполагается определенное инвестирование, но это соинвестирование. Мы готовы предоставлять гранты на научные исследования, помогать итальянским компаниям в продвижении их передовых технологий на российский рынок", - заключил он.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источник www.ria.ru