Совет по науке и образованию

Владимир Путин посетил испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения

20 января 2015 года, 00:00

Президент РФ посетил испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), где ознакомился с перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих.

Владимир Путин посетил испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения

   Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) показали главе государства боевого робота-аватара.

Человекообразный робот с помощью руки-манипулятора пятью выстрелами из пистолета поразил мишень и сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона.

Отмечается, что действиями робота управлял оператор с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях.

Этот боевой робот — совместная разработка НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований.

Путину также показали современные и перспективные образцы экипировки и оснащения бойцов, которая призвана усилить эффективность и защищенность на поле боя. Кроме того, были продемонстрированы перспективные образцы стрелкового вооружения и техники, эффективность стрельбы из новейшего снайперского оружия.

ЦНИИТОЧМАШ был основан в 1944 году, в настоящее время входит в Госкорпорацию «Ростех». Институт известен своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск. Институт возглавляет работы по созданию боевой экипировки военнослужащих, перспективных комплексов стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Источники: http://www.kremlin.ru, http://ria.ru/