Совет по науке и образованию

Владимир Путин поздравил выдающегося физика-ядерщика Евгения Велихова с 80-летием

2 февраля 2015 года, 00:00

Президент России Владимир Путин поздравил советского и российского ученого Евгения Велихова с 80-летием, подарив скульптуру лошадей, и сообщил о предстоящем вручении ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Владимир Путин поздравил выдающегося физика-ядерщика Евгения Велихова с 80-летием

   В понедельник, в день рождения Велихова, прошла встреча ученого с Путиным. Президент отметил выдающиеся заслуги академика Велихова, президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

«Вы очень известный, выдающийся ученый для нашей страны, для Ваших коллег за границей, Ваши заслуги признаны во всем мире. Вы один из руководителей советской ядерной программы, участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. До сих пор продолжаете активно работать в нашем ядерном центре — «Курчатовском институте», — сказал Путин.

 Ученый поблагодарил президента за поздравление, отметив, что он рад встрече с главой государства.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС Евгений Велихов отметил, что сейчас он настроен прежде всего на работу над сближением технологий и наук.

По словам академика, в настоящее время в центре его профессионального интереса программа консолидации ядерных и термоядерных технологий. «Будущее ядерной энергетики и термоядерной энергетики в их объединении в гибридную ядерную энергетику», - уверен ученый. Он пояснил, что термоядерный процесс позволит нарабатывать ядерное топливо, которое затем будет использоваться в традиционных АЭС.

Кроме того, Велихов рассказал, что «сегодня Курчатовский институт имеет прорывную программу конвергенции наук». Академик пояснил, что при этом ставится задача объединить нанотехнологии, биотехнологии, информационные и когнитивные технологии, которые «вместе с социальными науками, составляют ядро наук об интеллектуальной сознательной деятельности человека».

«Эта программа уникальная, потому что в мире нет центра такого масштаба, который бы объединял все это, как Курчатовский институт», - сказал он. Академик скромно отметил, что в этой программе он является не идеологом, а скорее помогает автору идеи - Михаилу Ковальчуку, директору НИЦ «Курчатовский институт».

Источники: http://www.kremlin.ru/, http://ria.ru, http://itar-tass.com/