Совет по науке и образованию

Владимир Путин поздравил нобелевского лауреата Жореса Алферова с юбилеем

15 марта 2015 года, 00:00

Президент РФ Владимир Путин поздравил российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова с 85-летием, сообщила пресс-служба Кремля в воскресенье.

Владимир Путин поздравил нобелевского лауреата Жореса Алферова с юбилеем

   «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся ученых, заслуги которых отмечены самым высоким отечественным и международным признанием и почетным званием Нобелевского лауреата. Ваши фундаментальные исследования и разработки расширили границы познания, внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли», - говорится в тексте поздравления.

Также Путин отметил, что искреннего уважения заслуживает и плодотворная наставническая, организаторская, общественная деятельность Алферова, которой он уделяет огромное внимание.

«Вы - настоящий патриот России и неустанно доказываете это своей работой, преданным служением Отечеству», - отмечается в обращении Президента РФ.

Вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в городе Витебске. Алферов — автор более 500 научных работ, в том числе четырех монографий, и более 50 изобретений.

В 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (ныне Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина). Доктор физико-математических наук (1970).

В 2000 году совместно с Гербертом Кремером был удостоен Нобелевской премии по физике за фундаментальные работы, заложившие основы современных информационных технологий посредством создания полупроводниковых гетероструктур, используемых в сверхвысокочастотной и оптической электронике.

Источник: http://ria.ru