Владимир Фортов: РАН будет активно выполнять проекты в интересах ОПК России
18 марта 2015 года, 00:00Российская академия наук (РАН) всегда активно помогала отечественному оборонно-промышленному комплексу, выполняя необходимые проекты, и продолжит делать это и впредь, заявил президент РАН Владимир Фортов.
На заседании в президиуме РАН с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в среду Фортов напомнил, что Российская академия наук создавалась в XVIII веке, в первую очередь, для решения задач, необходимых российскому военно-морскому флоту тех времен.
«Академия наук всегда помогала развивать оборонную тематику», — отметил Фортов. Он добавил, что это направление в работе РАН будет активно развиваться и в будущем.
Фортов сообщил, что в настоящее время учеными РАН ведутся работы по целому ряду тем, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Вместе с тем, по словам главы Академии наук, этим работам необходимо «придать новый импульс». Фортов пояснил, что речь, прежде всего, идет об увеличении финансирования этих работ и стимулировании притока в них талантливой молодежи.
Источник: http://ria.ru