Виктор Садовничий: «Наши потомки прочтут о победе нашего народа в ВОВ из журналов, индексированных в Web of Science»
28 марта 2015 года, 00:00Дискуссии о наукометрических гонках не утихают уже не первый год. Методы оценки научных достижений российских ученых путем подсчета количества публикаций за рубежом наносят вред отечественным научным журналам.
«Наукометрический подход оказывает негативное влияние на развитие отечественной научной периодики на родном языке, на наших журналах. Как бы не получилось, что наши потомки будут узнавать о победе нашего народа в Великой Отечественной войне в журналах, индексированных в Web of Science», - сообщает Интерфакс со ссылкой на академика РАН, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.
О том, что система не оправдывает ожиданий и ее нужно менять высказывались многие специалисты в сфере науки и образования.
«Необходимо в первую очередь отказаться от использования зарубежных реферативных баз данных при проведении оценки результативности научных организаций. Развития же собственной базы можно достичь благодаря государственному решению и утверждению РИНЦ в качестве национальной реферативной базы данных или созданию новой Всероссийской библиографической базы данных. Целесообразно также создать систему стимулов для зарубежных авторов, которые публикуются в русскоязычных научных изданиях», - такое высказывание академика РАН, генерального директора ВИАМ Евгения Каблова опубликовала ранее газета «Поиск».
Нельзя не согласиться с академиками: по количеству публикаций, тем более в иностранных журналах, невозможно оценить вклад ученого. Особенно остро эта проблема касается тех ученых, труды которых должны публиковаться на русском языке. Это прежде всего филологи, историки и другие ученые, достижения которых имеют огромное значение для страны.
Источник: http://rosnauka.ru