Совет по науке и образованию

Визит Владимира Путина в Санкт-Петербургский государственный университет

28 апреля 2015 года, 00:00

Владимир Путин встретился со студенческим активом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В дискуссии также приняли участие руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.

Визит Владимира Путина в Санкт-Петербургский государственный университет

   Экскурсию для главы государства провел ректор СПбГУ Николай Кропачев. Президент посетил Главный учебный корпус, осмотрел выставку, посвященную созданию кампуса. После этого прошел в аудиторию, где его уже ждали студенты Университета.

«Я уже посмотрел, что успел: все так технологично, современно и хорошо вписано в старую архитектуру. Я несколько лет назад прогуливался и обнаружил здесь развалины. Возникло желание все это восстановить и передать для нужд Университета», - поделился впечатлениями в начале встречи со студентами Владимир Путин.

Затем Президент предложил универсантам задать свои вопросы и поделиться насущными проблемами. Секретарь студсовета института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Александр Суменков начал с вопроса об общежитиях в новом кампусе. Он выразил надежду на то, что поступающие уже в этом году в СПбГУ студенты смогут не только учиться, но и жить в новом кампусе. Глава государства отметил, что за три месяца построить общежитие невозможно, но работы должны быть продолжены по плану.

«Постараемся, чтобы все, что нужно, возникло здесь как можно быстрее. Постараемся сделать так, чтобы все как минимум по плану было построено, а что касается спортивного комплекса, чтобы он возник вместе с общежитием», — пообещал Владимир Путин.

Президент поинтересовался у студентов, кем они себя видят после окончания СПбГУ. По мнению ребят, выпускник программы «Менеджмент» может работать практически в любой отрасли. Один из участников встречи рассказал, что планирует управлять образованием, двух других привлекает администрирование в области спорта, третьему интересен финансовый менеджмент. Еще одна из участниц встречи видит себя предпринимателем в области здравоохранения — чтобы помочь своей матери-врачу создать частную клинику.

Последний из выступавших рассказал, что планирует заниматься маркетингом, изучением рынка и продвижением различных продуктов. Он особо отметил, что хотел заниматься международным менеджментом, когда поступал в Университет, но, проучившись два курса, имел возможность познакомиться с разными направлениями менеджмента и предпочел маркетинг. Именно уникальные образовательные программы в области менеджмента в СПбГУ позволяют студентам выбрать то, что действительно интересно и перспективно.

Источники: http://www.kremlin.ru, http://spbu.ru