Совет по науке и образованию
Гумерова
Лилия Салаватовна
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (член Совета)

Родилась 16 декабря 1972 года в городе Учалы Республики Башкортостан.

В 1994 году окончила Башкирский государственный педагогический институт.

С 1994 года работала в качестве педагога-психолога, преподавателя психологии средней школы № 10 города Учалы Республики Башкортостан. Кандидат педагогических наук.

С 2001 по 2007 годы работала в Администрации Учалинского района Республики Башкортостан, где прошла путь от специалиста 1 категории до заместителя Главы Администрации по социальным вопросам.

В 2005 году получила диплом Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан по специальности «юриспруденция».

В 2007 году была назначена на пост заведующего отделом социального развития, здравоохранения, труда и занятости населения Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

В 2010 году стала Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан.

В 2011 году избрана депутатом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, работала в качестве заместителя Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

В 2012 году назначена на пост заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

В сентябре 2014 года наделена полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан.

2018г. - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

25 сентября 2019 года избрана председателем Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Является членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, ответственным секретарем Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии башкир России.

2022г. - орден Дружбы